달력

4

« 2024/4 »

  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30

요즘 러시아 문화예술계에서 가장 큰 이슈는 바로 노보시비르스크 극장의 오페라 탄호이저를 둘러싼 스캔들과 극장장 해임 건이다. 요약하면, 바그너의 오페라 탄호이저를 현대적으로 각색한 작품을 올렸는데 이것이 신성모독적인 표현을 담고 있어 정교 신도들의 분노를 샀고 시위와 항의가 이어졌으나 극장 측에서는 예술 작품의 표현의 자유를 주장하며 공연을 올렸고 정부에서는 극장장을 해임해버렸다.

 

게다가 그 직후 페테르부르크의 미하일로프스키 극장을 이끌고 있는 블라지미르 케흐만을 새 극장장으로 임명했다. 그러니까 이 사람은 극장 두 개를 동시에 운영하게 되는 것이다! 케흐만이 실력없는 인물은 아니지만 이건 너무했다. 게다가 그는 노보시비르스크 극장 이름도 시베리아 볼쇼이 극장으로 바꿀 생각임을 밝혔다. 흠... 노보시비르스크 극장이 볼쇼이나 마린스키 급은 물론 아니지만 그래도 유서깊은 극장이고 나름대로 이름도 있다. 유리 그리고로비치와 올레그 비노그라도프도 이 극장에 한동안 몸담은 적도 있다. 러시아 문화예술계에서는 케흐만이 이 극장을 맡음으로써 향후 볼쇼이 극장으로 가는 디딤돌로 이용하려고 한다는 의견도 많다.

 

러시아 문화예술계 인사들은 예술의 자유를 침해하는 이 사건에 대해 비판하며 목소리를 높이고 있고 정교를 비롯 보수적인 쪽에서는 종교 등을 모독할 자유는 없다고 맞서고 있다. 이 와중에 러시아 정부에서는 심지어 국립 극장들에서 제작하는 예술작품들을 사전검열하겠다는 방침까지 밝히고 있다.

 

보면 볼수록 기가 막히다. 소련 시절의 검열이나 뭐가 다른지. 그땐 공산당 비판 작품 검열이었다면 이번엔 방향이 좀 바뀐 것일 뿐. 어쨌든 권력과 질서에 대한 예술적 비판과 풍자, 자유로운 표현 양식을 모두 밟고 가겠다는 얘기다. 뭐 지금 러시아의 언론 탄압 통제를 보면 놀라운 일도 아니지만. 우울한 일이다.

 

그리고 또 우울한 건 이게 러시아만의 문제가 아니란 것이다. 우리 나라도 겉으로만 아닌 척할 뿐 만만치 않거든! 우리도 갈수록 심해지고 있지. 더럽고 역겨운 짓이다. 

 

아래는 관련 기사 링크들.

먼저 우리 나라 번역된 뉴스.

http://www.yonhapnews.co.kr/bulletin/2015/03/30/0200000000AKR20150330177500080.HTML?input=1195m


" ....시베리아 지방도시 노보시비르스크의 국립극장이 독일 작곡가 리하르트 바그너의 오페라 '탄호이저'를 현대적으로 해석해 무대에 올린 종교적 내용의 오페라가 신성 모독적이라며 기독교인들이 반발하고 나서면서 극장장이 해임되는 사태로까지 번진 것이다.

러시아 문화부는 29일(현지시간) '노보시비르스크 오페라·발레 극장' 극장장 보리스 메즈드리치를 해임했다. 문화부는 기독교인들의 거센 반발을 불러 일으킨 오페라 '탄호이저' 연출과 관련 문제가 된 일부 내용을 바꾸고 극장 지도부가 사과하라는 시정 명령을 내렸지만 이행되지 않았다고 해임 이유를 설명했다.... "

 

 

* 그리고 이건 블라지미르 케흐만이 노보시비르스크 극장장으로 임명된 후 한 인터뷰. 노어로 되어 있지만... 어젯밤에 이거 읽고 나서 이런저런 생각하느라 잠을 좀 늦게 잠... 노어 아시는 분들은 한번 읽어보셔도 좋을 듯... 흠...

 

http://www.mk.ru/culture/2015/03/30/vladimir-kekhman-khochet-realizovat-mechty-v-novosibirskom-teatre.html

 

Владимир Кехман хочет «реализовать мечты» в Новосибирском театре

Новый директор подтвердил, что предшественник не подал ему руки

 
Опера «Тангейзер», поставленная в Новосибирской опере и известная теперь всему миру, произвела в российском обществе взрыв и привела к необратимым последствиям в судьбах многих людей. В результате директор Борис Мездрич отправлен в отставку. Его место занял Владимир Кехман, являющийся директором известного Михайловского театра в Петербурге. Об изменении названия театра, богохульстве в искусстве и первых шагах в театре он рассказал обозревателю «МК».


Владимир Кехман хочет «реализовать мечты» в Новосибирском театре 
 
— Владимир Абрамович, насколько неожиданным для вас было предложение министра культуры стать директором Новосибирской оперы?

— Достаточно неожиданным. Я удивился, взял паузу, но потом согласился.

— Если бы у вас не было Михайловского театра, я не спрашивала бы: «Почему согласились? Какой мотив?» А теперь спрашиваю.

Мотив прежде всего художественный: сцена Михайловского не позволяет реализовать многие мои мечты. Там нельзя делать большие проекты — масштаб не тот. Я не могу ставить там оперы Шостаковича, «Саломею» Штрауса и «Войну и мир» Прокофьева. Я бы хотел показать в Новосибирске оперы «Китеж» и «Царскую невестку» Чернякова. А также «Русалку» Дворжака немецкого режиссера Кушея — феноменальной красоты спектакль. И привезти сюда на гастроли лучшие спектакли выдающихся современных хореографов.

— Может, Вагнера, например, «Тангейзер»?

— Нет, не Вагнера.

— Когда вы согласились принять предложение министра, вас не смущал тот факт, что ваши коллеги — директора и худруки крупнейших театров — выразили поддержку устно и письменно, личным обращением Борису Мездричу, теперь уже экс-директору Новосибирской оперы и режиссеру Кулябину? Вы как-то один оказались — не одиноко вам?

— Вся моя жизнь — вопреки. Так могу ответить на этот вопрос.

— Я прочла в социальных сетях, что Борис Мездрич не подал вам руки, когда вы прилетели в воскресенье в Новосибирск. Это правда?

— Да, правда. Я считаю, что это такое эмоциональное проявление, а потом в театре мы нормально общались.

— Может быть, вы предложите ему какую-то должность?

— Должность предлагать не буду. Во всей этой ситуации (и я ему это сразу сказал) виноват он. Он как опытный человек допустил такое. Почему, я не знаю.

— Но если бы вы сами посмотрели оперу, возможно, у вас сложилось бы иное мнение о постановке? И оно бы повлияло на ваше решение — не соглашаться на Новосибирск?

— Если бы я не увидел этого постера, если бы не узнал, о чем речь, то вообще бы прошел мимо. Хотя с самого начала меня активно приглашали на премьеру.

Мне нужно самому до конца разобраться, что это за история, поговорить с людьми. Вот у нас в Михайловском с Жолдаком (Андрей Жолдак — известный своими радикальными постановками в драме и опере режиссер. — М.Р.) была такая история: решили поставить оперу «Жизнь с идиотом» по Ерофееву. Андрей рассказал артистам замысел и решение, оркестрантам раздали клавиры и… Часть музыкантов, хор, артисты сказали: «Мы в этом участвовать не будем». Не все — только часть. И я понял: если есть такая вещь, такое отношение, то зачем вносить смуту в коллектив? И это было у нас первое название с Жолдаком. Тогда мы приняли решение — не делать. Он стал ставить «Евгения Онегина» — получился великолепный спектакль, сейчас мы его будем восстанавливать, 4 мая премьера. Просто выдающийся, при всем том, что он натворил там такое… Но главное, есть идея — спектакль не про Онегина, а про Татьяну: она представлена с разных сторон. Темирканов (Юрий Темирканов, выдающийся дирижер. — М.Р.) убежал с первого акта. Но там всё было чисто. 

— Вы второй день в театре. У вас есть какая-то программа?

— Самая главная программа — это вечер к 70-летию театра. За полтора месяца я должен сделать феноменальный концерт. А до этого мы должны справить 70-летие Победы.

— Привезете ли вы в Новосибирск свою команду из Михайловского театра, проверенных людей?

— Нет, сейчас пока никого не хочу привозить. Мне нужно две недели, чтобы разобраться на месте с тем административным составом, который есть. Я уже встречался с людьми — они мне понравились. Разумеется, будут приезжать мои коллеги, чтобы оценить техническое состояние сцены. Мне не понравилась чистота в театре.

— То есть нет порядка в хозяйстве?

— Порядок есть порядок, а чистота — это чистота. Повторяю — впечатление от людей очень приятное, а вот в театре… Нет блеска, который должен быть в таком театре. А он должен быть. Но на самом деле сейчас говорить трудно, я провел в театре несколько часов: прилетел в воскресенье часа в два, познакомился, поехал к губернатору. Самое первое мое впечатление — это большой, феноменальный театр. Другое дело, что его надо привести в тот вид, под которым я подразумеваю слово «театр». Он требует ремонта, и летом мы этим непременно займемся. Мы начнем с середины июля (на сегодняшний день нет репертуара) и начнем планировать сейчас необходимые работы для того чтобы следующий, 70-й, сезон был очень мощный.

— Ремонт требует серьезных вложений. Минкульт даст деньги?

— Я об этом ничего не знаю, посмотрим.

— А как физически для вас возможно руководить двумя театрами, расположенными в общем-то в разных концах страны? Каким будет ваш график?

— Четыре дня в Новосибирске, три в Петербурге — таков мой график. Это вопрос абсолютно решенный.

— После этого прецедента, я имею в виду оголтелое наступление православных на искусство со всеми вытекающими кадровыми последствиями, теперь никто не застрахован (в том числе и руководимый вами Большой театр Сибири) от выступлений православных и прочих активистов. Разве это не понятно?

— Это очень хорошо, поверьте мне. Вот теперь началась истинная конкуренция — в бизнесе, в политике, в искусстве — везде. Я помню, как один прекрасный художник, сидя у меня в кабинете в Михайловском театре, спорил и спрашивал: «Ты кто такой? Это что, твои деньги, что ты за них так бьешься?» У нас была конфликтная ситуация, и тогда я понял, что он искренне считает, что государство им обязано давать деньги на всё, что они хотят. Они не представляют, что стоит директору добывать деньги, сколько трудов, сколько нервов, сколько кругов пройти, чтобы они творили.

— Но, простите, без этих творений у вас не будет кассы.

— Не так это: касса в опере и балете — это другое, это «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Жизель». Современные художники не имеют к кассе никакого отношения.

— В театральном сообществе считают, что Новосибирск для вас — это ступень к Большому театру. Ваш комментарий.

— Вот они не могут успокоиться… Ну что это такое!

— Все-таки вы будете общаться с режиссером «Тангейзера», теперь очень известным Тимофеем Кулябиным?

— Я хотел бы с ним встретиться, поговорить. У меня к нему никаких претензий. Я помог бы ему выйти из этой ситуации, я вывел бы его из нее феноменально. Еще раз скажу: в «Тангейзере» — богохульство с самого начала — вот она, основная проблема этого спектакля. Последний, кто так хулил Бога, был Лев Толстой, когда говорил, что матерь Божья — блудница. Ни Мейерхольду в его больную голову это не приходило, никому другому. Никто не придумывал земную жизнь Христа или игру в нее.

— Вы уже заявили, что будешь менять название Новосибирского театра оперы и балета, которое он носит 70 лет. Намерение остается?

— Да. Он будет называться Большой театр Сибири. Это, можно сказать, историческое название — оно не существовало, но планировалось при закладке театра. Так что первое, что я сделаю — верну название.

— И все-таки, Владимир Абрамович, вы оставите в репертуаре этого многострадального «Тангейзера» или снимите?

— Я уже сказал, что хотел бы встретиться с режиссером, поговорить с труппой. Во вторник я приму решение.
 
 
Марина Райкина 

 

 

* 그리고 이것은 작품 사전 검열 방침 의사를 밝힌 러시아 정부에 대한 기사 링크.

http://top.rbc.ru/politics/30/03/2015/5519064b9a79476db2e06294
В Кремле предложили ввести контроль над репертуаром театров

 

 

 Замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов предложил ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом – во избежание ситуации с постановкой оперы «Тангейзер»

 

* 그 외 다른 기사

 

 

http://ria.ru/culture/20150324/1054184783.html
Толстой: ситуация с "Тангейзером" говорит о нездоровье общества

 

 


​«Я сегодня беседовал с Министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров», — цитирует Магомедова РИА Новости.

Комментируя скандал вокруг постановки «Тангейзера», замглавы администрации президента, отвечающий за межнациональные отношения, подчеркнул, что интерпретация Вагнера в новосибирской опере «не понравилась большому количеству людей, задела чувства верующих, а этого допускать нельзя». «Считаю, что мы не имеем права, особенно государственное творческое учреждение, ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения и наносят оскорбление чувствам. Этого допускать нельзя», — отметил он.

Решение Министерства культуры уволить директора новосибирского театра Бориса Мездрича Магомедов назвал правильным. «Надо будет и дальше прослеживать, чтобы на площадках важных и общероссийских были произведения, которые направлены на сплочение наших людей, на единство народов страны, а не те, которые раскалывают общество», — добавил он.

Накануне министр культуры Владимир Мединский сообщил об увольнении Маздрича, отказавшегося закрыть спектакль «Тангейзер». Новым директором назначен руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман. Он должен приступить к исполнению обязанностей с 30 марта, при этом он не намерен покидать петербургский театр и будет совмещать две руководящие должности.

В воскресной программе «Вести недели» на канале «Россия 24» Мединский заявил, что действия, осуществленные учреждениями культуры за государственный счет, не должны становиться поводом для массовых волнений и судебных разбирательств. «Действия, осуществленные за государственный счет, этих учреждений, не должны вносить раскол в общество и не должны становиться поводом, причиной для каких-то массовых волнений, выступлений, судебных разбирательств, митингов», — отметил он.

Ситуация вокруг постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.​

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/30/03/2015/5519064b9a79476db2e06294

 

:
Posted by liontamer